Home Provincia di Carbonia - Iglesias risultati elezioni amministrative comune di Iglesias
risultati elezioni amministrative comune di Iglesias PDF Stampa

COMUNE DI IGLESIAS

 

LUIGI PERSEU ELETTO SINDACO AL BALLOTTAGGIO

 

SINDACO USCENTE Ballottaggio 30 maggio 2006 CON IL 50,9% Pierluigi Carta

ABITANTI

27656

ELETTORI

24623

SEZIONI ELETTORALI

33

SEGGI

40

AFFLUENZA 2011

75.88%

AFFLUENZA PREC 2007

72.35%

 

Candidati a sindaco di IGLESIAS

 

CANDIDATO SINDACO

LISTE COLLEGATE

GINETTO PERSEU

UDC

PSd’AZ

PDL

MARTA TESTA

PARTITO DEMOCRATICO

SINISTRA E LIBERTA’

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA

IGLESIAS IN TESTA

MARCO ESU

IRS

 

Elezioni 1° turno

 

Candidato sindaco

Voti

Percentuale

Liste /partiti

voti

Percentuale

LUIGI “GINETTO” PERSEU

9074

49.90%

Unione di Centro

2566

18.53%

 

 

 

Il popolo della libertà

1439

10.39%

 

 

 

Partito Sardo d’Azione

1350

9.75%

 

Totale

 

%

 

 

MARTA TESTA

8377

46.07%

Partito democratico

3549

20.93%

 

 

 

Sinistra Ecologia e Libertà

1711

10.09%

 

 

 

Lista civica - Iglesias in Testa

1234

7.28%

 

 

 

Federazione della sinistra

538

3.17%

 

Totale

 

%

 

 

SANDRO ESU

730

4.01%

IRS

514

3.03%

 

Ballottaggio Sindaco - Consiglieri eletti

 

Candidato sindaco

Liste /partiti

Seggi

Consiglieri eletti

Voti

Candidato Sindaco - voti - 8813 - 52,5 %

LUIGI “GINETTO” PERSEU

Unione di Centro

12

Giorgio Oppi

 

 

 

 

Piero Carta

 

 

 

 

Furia Francesco

 

 

 

 

Giorgio Perseu

 

 

 

 

Saiu Simone

 

 

 

 

Ignazio Mocci

 

 

 

 

Vito Spiga

 

 

 

 

Vito Didaci

 

 

 

 

Salvatore Concas

 

 

 

 

Dario Carbini

 

 

 

 

Francesco Pissard

 

 

 

 

Sandro Mameli

 

 

Il popolo della libertà

5

Sergio Matzuzzi

 

 

 

 

Rossini Nicola

 

 

 

 

Claudio Rosina

 

 

 

 

Antonio Cossu

 

 

 

 

Alessandro Lorefice

 

 

Partito Sardo d’Azione

1

Giancarlo Mameli

173

Candidata Sindaco - voti – 7978 - 47,5 %

MARTA TESTA

Partito democratico

6

Laura Patrizia Cicilloni 

296

 

 

 

Francesco Melis

285

 

 

 

Davide Loi

277

 

 

 

Gino Cadeddu

257

 

 

 

Ubaldo Scanu

255

 

 

 

Emilio Agostino Gariazzo

247

 

Lista civica - Iglesias in Testa

2

Paola Pintrore

142

 

 

 

Remigio Cabras

101

 

Sinistra Ecologia e Libertà

3

Simone Pinna

272

 

 

 

Franco Tocco

253

 

 

 

Gianluca Tocco

126

 

Giunta comunale

 

LUIGI GINETTO PERSEU

SINDACO

MAURIZIO CERNIGLIA

VICE SINDACO ASSESSORE AI LAVORI PUBBLICI E

SERVIZI TECNOLOGICI

PES GIUSEPPE

ASSESSORE AL SERVIZIO SOCIO-ASSISTENZIALE, SOLIDARIETÀ SOCIALE, PROBLEMATICHE DELLA FAMIGLIA.

BOI PIERPAOLO

ASSESSORE AL DECENTRAMENTO AMMINISTRATIVO E

RAPPORTI CON IL CONSIGLIO COMUNALE.

MANNU GIANFRANCA

ASSESSORE ALL’AMBIENTE, PROTEZIONE CIVILE, VERDE PUBBLICO.

BIGGIO LUIGI

ASSESSORE ALLE POLITICHE GIOVANILI, PUBBLICA ISTRUZIONE,

CULTURA, INNOVAZIONI TECNOLOGICHE.

ELTRUDIS GIAN MARCO

ASSESSORE AL BILANCIO PROGRAMMAZIONE,

PERSONALE, ATTIVITÀ PRODUTTIVE.

PILURZU ANDREA

ASSESSORE ALLO SPORT, SPETTACOLO, TURISMO

 

Liste presentate

 

Candidato Sindaco

Ginetto Perseu

Candidato Sindaco

Ginetto Perseu

Candidato Sindaco

Ginetto Perseu

Candidato Sindaco

Marco Esu  

UDC

PSd'AZ

PDL

IRS

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

1.     Giorgio Oppi

1.     Giancarlo Mameli

1.     Silvano Ariu

1.     Gabriella Serreli

2.     Paolo Aureli

2.     Pierpaolo Boi

2.     Fabio Aru

2.     Roberto Etzi

3.     Dario Carbini

3.     Armando Walter Ciosci

3.     Luigi Biggio

3.     Roberto Sotgiu

4.     Piero Carta

4.     Giuliana Cossu

4.     Giuseppe Caddeo

4.     Alberto Cossu

5.     Tore Concas

5.     Mattia Dessì

5.     Cristina Campo

5.     Marco Cicilloni

6.     Giuliana Cotza

6.     Walter Ennas

6.     Marco Campus

6.     Simone Enea

7.     Vito Didaci

7.     Daniela Fadda

7.     Giorgio Umberto Carta

7.     Alessandro Pitzianti

8.     Salvatore Ena

8.     Fabrizio Faggiani

8.     Maurizio Cerniglia

8.     Valeria Mele

9.     Gianmarco Eltrudis

9.     Roberto Floris

9.     Antonio Coni

9.     Valeria Atzei

10. Francesco Furìa

10.   Antonio Garau

10.   Antonio Pietro Paolo Cossu

10.   Stefano Pinna

11.   Paolo Maccioni

11.   Bruno Matta

11.   Renzo Defraia

11.   Andrea Sarigu

12.   Massimo Maggio

12.   Antonello Melis

12.   Claudio Demontis

12.   Tatiana Parodi

13.   Sandro Mameli

13.   Costantina Mulas

13.   Sandro Desogus

13.   Andrea Silvestro

14.   Salvatore Mannu

14.   Luigi Murtas

14.   Salvatore Di Paola

14.   Marco Cannas

15.   Emanuele Marongiu

15.   Maurizio Murgioni

15.   Giuseppe Fonnesu

15.   Francesco Cossu

16.   Ignazio Mocci

16.   Daniele Pani

16.   Sebastiano Oscar Aldo Forteleoni

16.   Pietro Mazzara

17.   Paola Mura

17.   Luigi Perra

17.   Stefania Garau

17.   Lorenzo Porcu

18.   Cecilia Murgia

18.   Roberto Pilia

18.   Alessandro Lorefice

18.   Roberto Caria

19.   Silvia Anna Peddis

19.   Giuseppe Pinna

19.   Alessio Madeddu

19.   Piernicola Granella

20.   Giorgio Perseu

20.   Monica Pinna

20   Francesco Mannu

20.   Simone Carta

21.   Beppe Pes

21.   Giuseppe Piras

21.   Sergio Matzuzzi

21.   Giuseppe Corona

22.   Giorgio Carta

22.   Giancarlo Pistincu

22.   Donatella Milia

22.   Nicola Fulgheri

23.   Andrea Pilurzu

23.   Gianna Pisu

23.   Franco Musu

23.   Laura Cherchi

24.   Francesco Pissard

24.   Emilio Puddu

24.   Daniele Nonnis

24.   Giuseppina Perra

25.   Simone Saiu

25.   Mariangela Saba

25.   Nicola Ortu

25.   Maurizio Coni

26.   Massimo Simula

26.   Marco Schintu

26.   Claudio Rosino

 

27.   Vito Spiga

27.   Fabio Serra

27.   Nicola Rossini

 

28.   Mauro Steri

28.   Manuele Vinci

28   Alessandro Santalmasi

 

29.   Elisabetta Vacca

29.   Debora Virdis

29.   Claudio Vivarelli

 

30. Marino Vargiu

30. Giampaolo Zucca

30.   Maurizio Zedda.

 

 

Candidato Sindaco

Marta Testa  

Candidato Sindaco

Marta Testa  

Candidato Sindaco

Marta Testa  

Candidato Sindaco

Marta Testa  

PARTITO DEMOCRATICO

SINISTRA E LIBERTA'

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA

IGLESIAS IN TESTA

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

Candidati Consiglieri

1.     Mauro Acri

1.     Sergio Aramu

1.     Gabriella Aroni

1.     Carlo Angioy

2.     Gino Atzeni

2.     Michele Beneventi

2.     Andrea Atzeni

2.     Rita Rosalba Atzei

3.     Massimo Baraglia

3.     Simone Carboni,

3.     Antonello Benizzi

3.     Remigio Cabras

4.     Paolo Boi

4.     Angelica Cassanelli,

4.     Alberto Cacciarru

4.     Roberta Carta

5.     Gino Cadeddu

5.     Francesca Corona

5.     Antonello Cannella

5.     Ignazio Christian Castangia

6.     Laura Ciccilloni

6.     Sandra Cruccas

6.     Oliviero Cardia

6.     Maddalena Casula

7.     Carlo Crobu

7.     Fabrizio Cuccu

7.     Vladimiro Casti

7.     Marcello Cocco

8.     Mauro Cuccu

8.     Ivana Deidda

8.     Tiziano Cuccuru

8.     Lucia Cruccas

9.     Alessandro Dessì

9.     Alessio Desogus

9.     Maria Grazia Doneddu

9.     Veronica Dessì

10.   Franca Fara

10.   Nicola Diana

10.   Sandro Falchi

10.   Benedetta Era

11.   Emilio Gariazzo

11.   Rossella Fonnesu

11.   Maurizio Firinu

11.   Stefano Fini

12.   Gianluca Lami

12.   Antonio Frongia

12.   Maria Paola Guidotti

12.   Giuseppe Incani

13.   Marco Loddo

13.   Matteo Marongiu

13.   Enrico Lai noto Chicco

13.   Michele Madeddu

14.   Davide Loi

14.   Alfonso Mereu

14.   Francesca Littarru

14.   Andrea Mannu

15.   Giampiero Marongiu

15.   Valentina Muntoni

15.   Ilaria Marcias

15.   Matteo Marini

16.   Nicola Medda

16.   Alberto Pani

16.   Giuliano Marongiu

16.   Silvia Masi

17.   Francesco Melis

17.   Giuseppe Perseu

17.   Claudia Melis

17.   Sandro Mei

18.   Marina Muscas

18.   Manuela Piga

18.   Marco Melis

18.   Maurizio Mereu

19.   Roberto Onni

19.   Corrado Pili

19.   Luigi Meloni noto Gino

19.   Paola Omezzolli

20.   Ugo Orgiana

20.   Simone Pinna

20.   Sergio Murenu

20.   Lorenzo Perra

21.   Anna Rita Orrù

21.   Michele Piras

21.   Giuseppe Murru

21.   Massimiliano Pili

22.   Bibi Orsi

22.   Maria Emanuela Pirastru

22.   Gianni Piras

22.   Lucio Pillola

23.   Elena Sanna

23.   Marina Puliga

23.   Filippo Puddu

23.   Paola Pintore

24.   Sandra Sardu

24.   Jessica Saba

24.   Giuseppe Scano

24.   Tina Piras

25.   Ubaldo Scanu

25.   Francesco Satta

25.   Gianluca Steri

25.   Stefano Pisano

26.   Gianluca Tidu

26.   Roberto Serra

26. PasqualeTola

26.   Laura Riola

27.   Daniele Reginali

27.   Adriano Sias

 

27.   Diego Rosas

28.   Anna Maria Puddu

28.   Franco Tocco

 

28.   Gianluca Sanna

29.   Giampaolo Murru

29.   Gianluca Tocco

 

29.   Alessio Tolu

30.   Mirko Manca

30. Vincenzo Vivona

 

30. Sergio Uccheddu

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 29 Giugno 2011 11:55