Home Provincia di Cagliari Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015
Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015 PDF Stampa

Elenco dei Comuni nella Provincia di Cagliari

Dati non ufficiali, rilevati da fonti giornalistiche.

NOME COMUNE

Sindaco uscente

Sindaco eletto 2015

Consiglieri eletti 31 maggio 2015

01. Ballao

Severino Cubeddu

Cubeddu Severino

Uniusu po sa Idda (10 seggi): Alfonso Fabris 63, Luciana Conigiu 53, Orlando Marcis 41, Oriana Congiu 26, Giorgio Deplano 22, Daniele Di Candia 13, Luisa Lai 12, Mauro Melis 11, Veronica Congiu 8, Giovanni Andrea Carta 4

02. Burcei

Giuseppe Caria

Zuncheddu Giovanna

Futuro e Tradizione (8 seggi): Ignazio Monni 186, Giovanni Battista Lobina 99, Cristian Cardia 68, Mauro Serra 44, Marco Tolu 28, Daniela Pes 18, Alessio Pisu 15, Oscar Perra 14.

Burcei Libera La Svolta (2 seggi): Paola Zuncheddu 545, Alessandra Lussu 134.

Noi per Burcei (2 seggi): Maria Clotilde Scalas 493, Marcella Malloru 93

03. Dolianova

Rosanna Laconi

Piras Ivan

DoliaNoa (11 seggi): Anna Rita Agus 299, Chicco Fenu 228, Sergio Antonello Marcia 220, Daniele Sedda 207, Paolo Loddo 197, Salvatore Saba 169, Ninnino Meloni 157, Marianna Scioni 157, Barbara Loddo 145, Daniele Mascia 143, Mirko Locci 99.

Nuova Dolia (3 seggi): Fabrizio Rubiu 1414, Roberta Uras 304, Pietro Lai 227.

Dolia Futura (2 seggi): Ignazio Murgia 1077, Cristiana Porcu 131

04. Domus de Maria

Maria Concetta Spada

Spada Maria Concetta

Il Faro (8 seggi): Maria Carla Leori 93, Alessandro Annis 51, Raffaela Fadda 49, Salvatore Cara 38, Roberto Serra 33, Manlio Granella 29, Gigi Frau 28, Maria Carmen Salis 23.

Con noi per voi (3 seggi): Roberto Boi 381, Davide Monni 80, Gonario Cugis 47.

La Vela (1 seggio): Roberta Loi 242

05. Escolca

Eugenio Lai

Lai Eugenio

Per un’Escolca migliore (7 seggi): Luigi Lecca 28, Sabrina Schirru 26, Debora Cadoni 23, Stefano Trudu 22, Walter Anedda 21, Carlo Contu 21, Angelo Murtas 21.

Escolca libera (3 seggi): Elisabetta Sedda 181, Andrea Cadoni 37, Graziano Pitzalis 24

06. Goni

Armando Delussu

Cabras Giovanni Maria

Costruiamo il futuro (7 seggi): Pasquale Arba 38, Giorgia Mascia 35, Andrea Lebiu 26, Riccardo Delussu 25, Tonio Salis 24, Augusto Cau 18, Lucina Illiana Demuro 18.

Uniti per Goni (3 seggi): Battista Nello Demuro 42, Giacomo Mascia 26, Giuseppe Melis 11

07. Guamaggiore

Antonio Nello Cappai

Cappai Antonio Nello

Bidda amada (8 seggi): Nicola Caria 83, Monica Congiu 41, Andrea Casu 37, Simone Vargiu 32, Maria Isaura Piredda 29, Simona Congiu 26, Gian Luigi Masala 25, Marcello Piras 23.

Per Cambiare (4 seggi): Maurilio Piredda 351, Manuela Mascia 70, Chiara Marongiu 54, Pino Mameli 51.

08. Mandas

Umberto Oppus

Pisano Marco

Uniti per Mandas (8 seggi): Umberto Oppus 210, Maura Crabu 82, Umberto Deidda 79, Antonello Scioni 79, Fabio Uccheddu 75, Lucio Pistis 65, Maurizio Pisano 55, Sabrina Angius 48.

Bentu Nou (4 seggi): Paolo Rocchitta 712, Riccardo Giua 139, Ignazio Pilia 89, Severino Anedda 71

09. Monastir

Ignazio Puddu

Murru Luisa

Riviviamo Monastir (8 seggi): Luigi Cucca 237, Luca Lampis 169, Alessio Marotto 152, Paolo Spiga 144, Matteo Martis 140, Valter Lilliu 120, Romano Schirru 79, Nanni Cabras 67.

Il paese che vorrei (4 seggi): Modesto Fenu 1371, Giuseppe Cinus 188, Giovanni Loi 181, Silvia Cinus 155

10. Muravera

Marco Fanni

Falchi Marco Sebastiano

Marco Falchi Sindaco (11 seggi): Noemi Manca 453, Marco Fanni 259, Stefania Sestu 231, Claudio Concas 195, Francesca Mattana 188, Enrico Murana 152, Mario Bruno Cotza 143, Corrado Sanna 117, Pietro Paolo Orrù 113, Marco Rino Marci 101, Dario Mura 92.

Muravera Migliore (5 seggi): Milena Mocco 1.436, Micaela Cara 336, Andrea Zinzula 307, Andrea Mura 185, Francesco Loddo 173

11. Nuraminis

Stefano Anni

Pisano Mariassunta

Il cambiamento possibile (8 seggi): Irene Farris 101, Mario Frongia 89, Chicco Podda 87, Roberta Podda 67, Giorgio Porru 55, Laura Zonca 54, Mario Loi 52, Davide Zonca 50.

Insieme (4 seggi): Stefano Anni 845, Luigi Atzeni 209, Paolo Cappai 115, Katia Cocco 80

12. Nurri

Antonello Atzeni

Atzeni Antonello

Progetto Nurri (12 seggi): Mario Pisano 130, Roberto Cancedda 124, Stella Maria Marceddu 96, Daniele Farris 95, Christian Vacca 95, Federica Pisano 74, Licia Cau 56, Efisio Mulas 53, Marianna Serra 45, Giorgio Picciau 36, Sebastian Paolo Pili 16, Daniela Faedda 15

13. Orroli

Antonio Orgiana

Orgiana Antonio

La forza della continuità (8 seggi): Nicola Anedda 149, Roberto Orrù 113, Anna Pitzalis 91, Riccardo Anedda 89, Franca Maria Aresu 89, Francesco Olla 76, Mario Schirru 59, Silvia Orrù 33.

Insieme per Crescere (4 seggi): Roberto Sulis 579, Simone Pisano 120, Raffaele Pani 67, Carol Sirigu 54

14. Quartu Sant'Elena

Mauro Contini

BALLOTTAGGIO

 

15. Sadali

Romina Mura

Mura Romina

Sadali Civica 2015 (10 seggi): Ercole Jonny Loi 66, Mattia Alessio Meloni 51, Luca Lobina 48, Valentino Pilia 43, Amedeo Melis 36, Roberto Bassu 26, Khadija Ait Bach 22, Roberto Deidda 22, Sonia Vargiu 21, Maty Mura 20

16. Samatzai

Alberto Pilloni

Boi Agostina

Per Samatzai totus impari (8 seggi): Marco Uccheddu 63, Sergio Cabua 59, Angela Baldussi 51, Enrico Podda 51, Stefania Farris 39, Elio Onnis 29, Monica Collu 28, Giovanni Merella 23.

Sardegna con due Spighe (3 seggi): Erica Vacca 416, Manuel Piga 60, Enrico Cocco 43.

Per migliorare insieme (1 seggio): Katty Bistrussi 252

17. San Basilio

Maria Rita Rosas

Porru Albino

Uniti per San Basilio (8 seggi): Michele Espa 59, Alessandro Lacu 59, Fabrizio Curreli 43, Salvatore Espa 41, Fabiana Serra 38, Paolo Lacu 30, Roberto Lecca 30, Andrea Maxia 27.

Impegno e responsabilità (3 seggi): Gian Luigi Boi 338, Renato Boi 88, Emanuele Melis 39.

Nuova era (1 seggio): Nicola De Angelis 124

18. Serdiana

Roberto Meloni

Pala Antonio

Serdiana rinasce (8 seggi): Francesco Casula 87, Marcello Frau 77, Federica Colantonio 70, Gabriele Muscas 58, Raffaele Marroccu 56, Pasquale Murgia 49, Consuelo Melis 41, Maria Sibilla Loi 36.

Insieme per Serdiana (2 seggi): Roberto Meloni 467, Filippo Casula 64.

Serdiana Solidale (1 seggio): Massimiliano Pusceddu 326.

Nova Polis Serdiana (1 seggio): Maria Dolores Atzori 180

19. Sestu

Aldo Pili

BALLOTTAGGIO

 

20. Settimo San Pietro

Costantino Palmas

Puddu Gian Luigi

Settimo progressista (11 seggi): Lello Concu 337, Stefano Atzori 240, Luisa Guiso 191, Valentina Cadelano 161, Maria Rita Arba 130, Letizia Cadelano 125, Marco Atzeri 119, Marco Mura 119, Mauro Montis 118, Elisabetta Milia 109, Arianna Cocco 99.

Movimento 5 Stelle (5 seggi): Davide Pilia 1285, Daniela Cannas 219, Sandro Lecca 149, Andrea Tolu 125, Nicola Carta 105

21. Seulo

Giuseppe Carta

Murgia Enrico Salvatore

Tradizione e innovazione (10 seggi): Luciana Patrizia Moi 62, Marco Ghiani noto Cecchetti 52, Adriano Mulas 46, Giuseppe Carta 44, Angelica Murgia 39, Fabio Moi 27, Vilma Ghiani 24, Monica Carta 16, Consuelo Melis 16, Gilfredo Locci 8

22. Silius

Giuseppe Erriu

BALLOTTAGGIO

 

23. Suelli

Massimiliano Garau

Garau Massimiliano

Suelli Cambi@ (8 seggi): Alessandro Piredda 73, Loredana Cordeddu 70, Roberto Artizzu 48, Mauro Andrea Lecis 43, Nicola Tatti 39, Giorgio Ignazio Matza 34, Marco Cau 28, Riccardo Masala 24.

Per Suelli (4 seggi) Elio Tronci 329, Moreno Pisano 63, Giorgio Sirigu 49, Alessandra Lecis 44

24. Ussana

Pier Paolo Loddo

Contini Emidio

Ussana riparti (8 seggi): Manuela Sedda 155, Cristian Mudu 146, Pinuccio Piras 126, Andrea Sarais 123, Marirosa Contini 121, Moreno Pisanu 108, Stefano Marchionne 89, Giancarlo Zonedda 86.

La nostra Ussana (4 seggi): Paolo Loddo 1236, Aristeo Marras 251, Barbara Puddu 135, Bruna Spiga 108

25. Uta

Giuseppe Pibia

Porcu Giacomo

Inversione a Uta (11 seggi): Michela Mua 401, Sara Pani 284, Andrea Onali 265, Cristina Melis 206, Lello Soriga 203, Cesare Ena 180, Marco Pillitu 165, Federica Giuseppa Melis 152, Andrea Planu noto Zep 138, Andrea Pibia 127, Michela Foddis 114.

Identità e progresso (3 seggi): Giuseppe Muratore 1511, Ferdinando Coghe 297, Enrico Fenu 188.

Insieme per il Futuro (2 seggi): Tomaso Angioni 1258, Giosuè Scalas 281

26. Villa San Pietro

Matteo Muntoni

Madeddu Marina

Villa San Pietro nel Cuore (12 seggi): Salvatore Sirigu 151, Piero Luigi Tola 125, Laura Melis 104, Patrizia Muntoni 70, Silvio Persico 66, Pierpaolo Cara 58, Alessandro Lai 56, Barbara Muntoni 54

27. Villanova Tulo

Giuseppe Loddo

Loddo Giuseppe

Po Biddanoa (8 seggi): Alessio Mulas 75, Ignazio Sulis 52, Pamela Carcangiu 43, Fabrizio Argiolas 29, Maura Loi 19, Valerio Boi 16, Emilio Masili 16, Dante Loi 13.

Con i Giovani (4 seggi): Andrea Stefano Lai 144, Valentino Argiolas 28, Alessandro Siriu 10, Massimiliano Marras 8

28. Villaputzu

Porcu Sandro

Villaputzulab (8 seggi): Daniele Madeddu 233, Maurizio Medda 217, Valeria Utzeri 201, Clarissa Magai 125, Gabriele Porcu 119, Denise Piras 116, Christian Putzu 106, Lucia Manuela Casula 96.

Insieme per Villaputzu (4 seggi): Gianfranco Piu 1197, Giancarlo Porcu 262, Piero Giorgio Carta 135, Gianluca Massessi 126

Ultimo aggiornamento Mercoledì 10 Giugno 2015 10:19