Home Provincia di Nuoro Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015
Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015 PDF Stampa

Elenco dei Comuni nella Provincia di Nuoro

Dati non ufficiali, rilevati da fonti giornalistiche.

 

Sindaco Uscente

Sindaco eletto maggio 2015

Consiglieri eletti maggio 2015

01 Aritzo

Pili Augusto

Mameli Gualtiero

Per Aritzo (8 seggi): Aldo Loi 78, Giuseppe Michele Pili 75, Augusto Pili 63, Emanuele Calledda 42, Antonio Meloni 38, Katia Paba 38, Francesco Pranteddu 34, Davide Marotto 27.

Rinascita e coerenza (4 seggi): Iole Poddie 285, Paolo Fontana 52, Laura Fontana 34, Sara Manca 32

02 Atzara

Flore Walter Antioco

Corona Alessandro

Atzara bene comune (12 seggi): Tonino

Muggianu 66, Ilaria Mura 64, Giuseppe Alessandro Atzori 53, Pino Pisu 51, Massimo Emiliano Demelas 43, Peppe Flore 38, Noemi Ruda 36, Ausilia Pinna 32, Marco Tatti 27, Veronica Demurtas 17, Barbara Moro 11, Stefania Mungari 9

03 Austis

Cessa Lucia

Nessun candidato

 

04. Belvì

Frangino Rinaldo

Casula Sebastiano

Uniti per progredire (7 seggi): Maurizio Cadau 71, Massimo Onano 50, Ansio Serra 41, Giulio Arangino 37, Matteo Marotto 32, Milena Onano 21, Valeria Cardia 19.

Attobiaus e Chistionaus (3 seggi): Marco Giorgi 165, Maria Pasqualina Brodu 27, Fiorenzo Melis 27

05. Birori

Benevole Romane

Cadeau Silvia

Impegno e solidarietà (7 seggi): Giorgio Schintu 41, Marco Mariano Paba 30, Erica Violanti 28, Barbara Vecchio 23, Giuseppino Chessa 20, Antonello Diana 20, Stefano Sulas 18.

Insieme per Birori (3 seggi): Matteo Chessa 200, Federica Diana 47, Remo Cadau 29.

06. Borore

Ghisa Salvatore

Ghisa Salvatore

Borore 2.015 (8 seggi): MarioTrazzi 120, Alessandra Bonu 109, Costantino Soddu 89, Antonio Contini 84, Alessandro Porcu 82, Franco Daga 80, Sebastiana Carboni 78, Azzurra Alba Chiara Fancellu 77.

Borore è partecipazione (4 seggi): Giuseppina Arca 387, Maurizio Fois 71, Nikolas Masala 68, Giampaolo Pilu 57

07. Bortigali

Caggiari Francesco

Caggiari Francesco

Bortigali bene Comune 2.0 (12 seggi): Giampaolo Alessandro Satta 134, Stefano Madeddu 90, Alessandra Idili 81, Maria Giovanna Cuccu 71, Tino Porcu 54, Monica Maoddi 51, Antonio Uda 51, Angelo Contini 50, Maurizio Puggioni 49, Luca Nieddu 38, Cristina Deriu 27, Alberto Viola 26.

08. Desulo

Littarru Gian Luigi

Littarru Gian Luigi

Desulo nel cuore (8 seggi): Sebastiano Maccioni noto Monticolo 186, Francesco Gioi 167, Massimo Melis 165, Claudio Floris 120, Lella Frongia 109, Pino Frongia 95, Antonio Littarru noto Bimbo 75, Maddalena Bazzoni 61.

Noi per Desulo (4 seggi): Emilia Angelica Gioi 441, Claudio Frongia 59, Ylenia Liori 55, Maria Carolina Borto 54

09. Gavoi

Porcu Giovanni

Cugusi Giovanni

Comunidade (12 seggi): Enrico Mura 159, Francesca Podda nota Checca 144, Franco Dore 118, Gian Mario Pira 118, Cristian Garau 109, Ivan Urru 99, Renzo Costeri 98, Loredana Marchi 86, Simona Corona 83, Graziano Lai 83, Gianfranco Delussu 81, Michele Maoddi 78

10. Lei

Chirra Marcella

Chirra Marcella

Lei bene Comune (10 seggi): Maria Antonietta Demurtas 46, Giuliana Pintore 39, Giovanni Nieddu 36, Sebastiano Podda 34, Maria Roccu 34, Luigi Cadau 33, Marco Corrias 22, Fedele Vittorio Pireddu 18, Simone Sagoni 17, Marco Dessì 16

11. Mamoiada

Deiana graziano

Barone Luciano

Dialogare per costruire (8 seggi): Antonella Pirinu 102, Francesco Mario Crisponi 80, Elisa Ballore 73, Annino Mula 56, Mario Dessolis 56, Giovanni Deiana 55, Luigia Pirisi 55, Marianna Sedda 50.

Spazio Mamoiada (3 seggi): Luisa Puggioni 553, Mario Galante 56, Michele Meloni 51.

Solidarietà e cultura (1 seggio): Francesco Golosio 289

12. Noragugume

Corda Michele

Pirosu Federico

Insieme per Noragugume (8 seggi): Antonio Pietro Carta 6, Pasqualino Carta 8, Valeria Corda 8, Gian Mario Demuru 5, Lucio Falchi 6, Luigi Nieddu 9, Dino Pinna 1, Giovanni Costantino Pisanu 4

13. Nuoro

Bianchi Alessandro

BALLOTTAGGIO

 

14. Oliena

Serra Salvatore

Salis Martino

Oliena viva (11 seggi): Donatella Medde 424, Mattia Sanna 417, Giuseppe Congiu noto Kennenne 413, Paolo Congiu 342, Lidia Puligheddu 300, Maria Teresa Pulloni 299, Valentino Carta 298, Alessandro Carrus 283, Salvatore Congiu noto Badore 252, Maria Luisa Boi 237, Graziella Pau 190.

Azzurro Oliena (5 seggi): Salvatore Fele noto Babore 1731, Marcello Puddu 309, Giuseppina Congiu 69, Antonio Maria Lostia 227, Enrica Picca 227

15. Ollolai

Columbu Marco Walter

Arbau Efisio

Ollolai fare Comune (8 seggi): Michele Cadeddu 70, Franca Bussu 65, Maria Franca Frau 56, Mario Nonne 47, Marta Sedda 44, Marco Ladu 42, Maria Laura Ghisu 39, Roberta Daga 33.

Per cambiare Ollolai (4 seggi): Gianfranco Zedde 405, Antonella Zedde 58, Giovanni Columbu 54, Valeria Daga 46

16. Olzai

Ladu Antonio

Satta Ester

S'Arvessida (7 seggi): Francesco Noli 65, Ivan Piscopo 44, Luciana Siotto 44, Claudia Meloni 39, Antonio Loddo 33, Giovanni Maria Morisano 25, Giampiera Moro 25.

Articolo 3 (3 seggi): Giovanni Andrea Marcello 283, Raimonda Sanna 57, Michelangelo Carta 46

17. Onifai

Satgia Daniela

Satgia Daniela in Loi

Tottu parisi pro Oniai (10 seggi): Mariagiovanna Lai 49, Veronica Cancedda 32, Silvio Loi 32, Zuleiche Succu 24, Peppe Lai 22, Marianna Fois 17, Sebastiana Caterina Succu nota Catia 17, Achille Zizi 16, Tonina Gungui 10, Fabrizio Loche 9

18. Orani

Pinna Franco

NON VALIDA

 

19. Orgosolo

Deledda Dionigi

Deledda Dionigi

Per Orgosolo (8 seggi): Antonio Pasquale Devaddis 287, Nicola Garippa 170, Pasquale Lovicu 85, Rossella Vedele 73, Maria Pina Muscau 65, Salvatora Podda 63, Antonio Floris 58, Antonio Moro 55.

Pro sa vidda (3 seggi): Raffaele Buesca 832, Francesca Floris 127, Cecilia Maria Mancone 101. Orgosolo cambia! (1 seggio): Mario Rubanu 369

20. Ortueri

Casula Salvatore

Corriga Pierluigi

Per un interesse comune (10 seggi): Roberto Vescio, Emanuela Mascia, Giuseppe Luigi Carboni, Silvia Casula, Andrea Raimondo Perra, Alessia Rosso, Gian Roberto Musu, Paola Solinas, Giulia Loddo, Roberto Loddo

21. Osidda

Mossa Giovanni

Mossa Giovanni

Cuncoldia Tribagliu (7 seggi): Gianmaria Doneddu 23, Bachisio Marche 22, Giovanni Angotzi 13, Rita Cocciu 11, Giuseppe Buffa 10, Antonello Lai 10, Angelo Maria Cossu 8.

Uniti per progredire (3 seggi): Mario Gioacchino Chessa 11, Giuseppina Sotgia 3, Antonio Luigi Lai 2

22. Ottana

Marras Gian Paolo

Saba Franco

Noi presente per il futuro (8 seggi): Roberto Del Rio 111, Laura Mura 95, Sofia Soru in Sotgiu 80, Riccardo Spanu 77, Valentina Denti in Puggioni 74, Marco Nicola Pittalis 59, Maria Giovanna Soru in Bussu 54, Miriam Pittalis 46.

Per Ottana (4 seggi): Edoardo Maria Barca 697, Mario Antonio Contini 109, Peppino Mura 85, Stefano Lai 80

23. Posada

Tola Roberto Francesco

Tola Roberto Francesco

Il futuro adesso (8 seggi): Giorgio Careddu 146, Giuseppe Murgia 113, Pietro Matteo Ruiu 108, Maurizio Ventroni 105, Marco Antonio Ventroni noto Marco 100, Luigi Contu 99, Elena Vardeu 92, Anna Costaggiu nota Annalisa 82.

Posada protagonista (4 seggi) Mirko Murgia 654, Giorgio Fresu 126, Iliana Bono 86, Marcello Antonio Costaggiu 72

24. Sorgono

Mocci Vittorio

Arru Giovanni

UnitaMente (8 seggi): Antonio Andrea Manca 168, Salvatore Cocco 103, Maura Murgia 74, Maria Caterina Atzori 71, Rita Sinfarosa Brenna 55, Monica Arru 53, Giovanni Corriga 53, Giovanni Gustavo Deligia 38.

Un futuro per Sorgono (4 seggi): Vincenzo Graziano Ignazio Rodi 372, Francesca Barracciu 88, Roberto Nonne 38, Antonio Arru 37

25. Tiana

Curreli Bruno

Zucca Francesco

Tiana Insieme (9 seggi): Alberto Curreli 67, Ginestra Vacca 44, Luca Mereu 39, Marilena Ibba 36, Raimondo Curreli 35, Enrico Cau 32, Noemi Piras 26, Alice Langiu 17, Daniela Marcello 16.

26. Tonara

Sau Pierpaolo

Loche Flavia Giovanna Chiara

Po Tonara sempere (8 seggi): Gian Luigi Mario Noli 132, Vinicio Zedde 86, Stefano Succu 64, Roberto Pinna 60, Antonio Pili 59, Antonina Sau nota Antonella 59, Michele Angelo Piras 48, Luisanna Sau 47.

Tonaresos po Tonara (4 seggi): Sebastiana Porru 629, Carmelo Manganaro noto Giorgio 140, Daniela Sau 111, Gesuino Floris 79

 

27. Torpè

Dalu Antonella

Cabras Omar

Paris (8 seggi): Samuel Doddo 175, Laura Buccheri 163, Salvatore Antonio Marras 129, Martino Giovanni Sanna 107, Silvia Campus 93, Francesca Mais 80, Daniele Pala 79, Fabrizio Puggioni 78.

Torpè centrosinistra (4 seggi): Antonella Dalu 679, Giancarlo Dui 118, Mario Uccheddu 104, Efisio Flores 84