Home Provincia di Olbia - Tempio Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015
Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015 PDF Stampa

Elenco dei Comuni nella Provincia di Olbia-Tempio

Dati non ufficiali, rilevati da fonti giornalistiche.

 

Sindaco uscente

Sindaco eletto maggio 2015

Consiglieri eletti maggio 2015

01. Aggius

MUNTONI FRANCESCO GIOVANNI

MUZZU NICOLA

Uniti per Aggius (8 seggi): Maurizio Peru 84, Martina Vasa 72, Mara Sanna 68, Pietro Brandano 60, Andrea Mantinesu 57, Valentina Bianco 50, Andrea Altea 45, Silvia Lovigu 40.

Insieme per cambiare Aggius (4 seggi): Giovanni Ricci 534, Marco Peru 71, Silvia Agostina Orecchioni 67, Francesco Addis 64

 

02. Berchidda

SANNITTU SEBASTIANO

NIEDDU ANDREA

Berchidda si cambia (8 seggi): Piera Angela Mazza 111, Gianni Taras noto Lande 111, Marco Sini 108, Mara Brianda 81, Maurizio Porcu 79, Mirko Igor Serra 78, Paola Maria Tirria 74, Francesco Gaias 71.

Idea Comune (4 seggi): Angelo Crasta 934, Luca Nieddu 135, Alessandro Cossu 96, Silvio Fresu 82

 

03. Bortigiadas

DEIANA EMILIANO

DEIANA EMILIANO

Insieme per Bortigiadas (10 seggi): Pier Paolo Solinas 83, Marcello Martino Sechi 59, Pietro Deiana noto Giampiero 52, Davide Toni 50, Giovanni Careddu 47, Valeria Finà 44, Marzia Deiana 40, Elisa Bianco 33, Maria Violanta Oggiano 27, Salvatore Macis 20

 

04. Buddusò

SATTA GIOVANNI ANTONIO

SATTA GIOVANNI ANTONIO

Coraggio di Cambiare (8 seggi): Giuseppe Bertotto 240, Pinuccia Ferreri nota Peppa 236, Tonino Mura 189, Tomaso Tuccone 168, Ignazio Lai 154, Angela Ferreri 121, Bachisio Maureddu 98, Salvatore Fiori 95.

Rinascita Buddusò (4 seggi): Giovanni Satta 865, Mariangela Saba183, Francesco Canu 122, Battista Devaddis 83

 

05. La Maddalena

COMITI ANGELO

MONTELLA LUCA CARLO

Insieme a voi (11 seggi): Fabio Lai 640, Maria Pia Zonca 594, Massimiliano Guccini 448, Annalisa Giuseppina Gulino 386, Gianluca Cataldi 354, Roberta De Marzo 271, Emilia Malleo 270, Giovanni Agostino Nieddu 258, Claudio Tollis 236, Roberto Pasquale Ugazzi 231, Alberto Mureddu 192.

Il vento che cambia (4 seggi): Gaetano Benedetto Pedroni 2013, Roberto Mariano Pio Zanchedda 484, Rosanna Giudice 378, Arianna Cristina Carola 289.

La Maddalena prima di tutto (1 seggio): Andrea Rotta 806

 

06. Luogosanto

SCAMPUDDU ANTONIO

PIREDDA AGOSTINO

Tutti Uniti per Luogosanto (8 seggi): Tore Gala 145, Toni Loriga 142, Barbara Lorenza Ciboddo 79, Mario Pruneddu 61, Fausto Dongu 55, Fabrizio Pirina 55, Roberta Pirina 54, Giuseppe Paggiolu 41.

Insieme per Crescere (4 seggi): Tonino Debidda 502, Alessandro Secchi 74, Maria Cristina Cuccu 53 Maria Simona Uscidda 53

 

07. Monti

MUTZU EMANUELE ANTONIO

MUTZU EMANUELE ANTONIO

Insieme per Monti (12 seggi): Agnese Maria Teresa Sanna 235, Giuseppe Antonio Balzanti 220, Pietro Casu 148, Gian Domenico Padre 143, Alessandra Maria Lutzu 83, Massimo Padre 61, Giulia Azzara 60, Valerio Usai 60, Piero Meloni 59, Guido Isoni 47, Massimiliano Deledda 46, Gavino Chessa 9

 

08. Oschiri

SIRCANA PIETRO LUCIO GIUSEPPE NOTO PIERO

SIRCANA PIETRO LUCIO GIUSEPPE NOTO PIERO

Per Oschiri insieme (8 seggi): Andrea Decandia 245, Chiara Carta 161, Pietro Fresu 123, Giuseppina Chiscuzzu 113, Tomaso Fogu 90, Mariano Sotgia 84, Tore Langiu 81, Gaetano Favini noto Danino 72.

ApertaMente Oschiri (4 seggi): Maria Giovanna Carmela Lai 1.087, Piera Muscas 155, Anna Laura Scattolin 147, Alessandro Sini 99

 

09. Padru

SATTA ANTONIO

SATTA ANTONIO

Sviluppo e solidarietà (8 seggi): Antonello Mudulu 105, Sandra Gusinu 95, Raimondo Mura 85, Veronica Nieddu 82, Linda Bacciu 73, Paolo Bazzu 68, Anna Fumu 56, Marco Loi 48.

Fare per Padru (4 seggi): Antonello Idini 648, Massimiliano Modde 114, Antonio Giovanni Narciso Pilu 110, Sabina Meloni 83.

 

10. San Teodoro

MELONI ANTONIO

MANNIRONI DOMENICO ALBERTO

Insieme (8 seggi): Bruno Massimiliano Cidda 177, Alberto Melinu 167, Marcello Fideli 143, Alessandro Brandano 128, Monica Sanna 127, Davide Demuro 121, Junio Salvatore Sanna 120, Massimo Onorato Oggiano 104.

Uniti per San Teodoro (4 seggi): Gavino Costaggiu 1242, Rita Deretta 249, Pancrazio Cossu 143, Cristian Lai 139.

 

11. Santa Teresa Gallura

PISCIOTTU STEFANO ILARIO

PISCIOTTU STEFANO ILARIO

Lungoni adesso (11 seggi): Tiziana Cirotto 600, Paolo Sardo 231, Giovanni Battista Manduco 227, Liliana Scano 213, Laura Pischedda 208, Ignazio Mannoni 197, Alberto Giannoni 179, Maria Lucia Stefania Taras 171, Andrea Ogno 138, Pierino Pirodda 113, Anna Maria Avellino 111.

A cara a ventu (5 seggi): Angela Antona 1064, Nadia Matta 161, Giuliana Madonna 141, Domenico Azara 131, Maurizio Muntoni 131

 

12. Sant'Antonio di Gallura

PITORRU ANGELO

VITI CARLO DUILIO

S. Antonio Cambia (8 seggi): Roberta Cuccu 94, Gino Pirodda 76, Christian Filippeddu 71, Maria Piccinnu 64, Piero Zuncheddu 58, Giuseppe Meloni 57, Giovanna Beniamina Pia Ruiu in Asara 43, Pietro Abeltino 41.

S. Antonio per Crescere (4 seggi): Maria Paola Mariotti 436, Francesco Ricciu 73, Marco Antonaglia 52, Fabio Padre 50.

 

13. Tempio Pausania

FREDIANI ROMEO

BIANCAREDDU ANDREA MARIO

Tempio rinasce (11 seggi): Anna Paola Aisoni 1348, Giannetto Addis 604, Francesco Quargnenti 573, Alessandra Amic 501, Franco Marotto 485, Giuseppe Pirinu 360, Daniela Lattuneddu 358, Tato Usai 343, Sergio Pala 332, Aurora Careddu 282, Massimiliano Pirrigheddu 253.

Tempio libera e democratica (5 seggi): Antonio Balata 3163, Antonio Addis 626, Daniela Campra 493, Monica Liguori 450, Sebastiana Carta 409