Home Provincia di Sassari Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015
Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015 PDF Stampa

Elenco dei Comuni nella Provincia di Sassari

Dati non ufficiali, rilevati da fonti giornalistiche.

 

SINDACO USCENTE

SINDACO ELETTO

31 MAGGIO 2015

CONSIGLIERI ELETTI 31 MAGGIO 2015

01. Anela

 

 

 

02. Bessude

SECHI ANTONIO GIUSEPPE

MARRAS ROBERTO

Progetto Bessude (8 seggi): Antonella Nieddu 35, Luigi Cabras 29, Caterina Angela Ninniri 25, Mario Sechi 20, Carlo Cabras 16, Luca Venturi 15, Antonio Rassu 14, Paolo Sechi 6.

03. Bonnanaro

SPANU FRANCESCO MARIO

MARRAS ANTONIO

Bonnanaro insieme (7 seggi): Stefania Soggiu 82, Mario Cataldo 76, Barbara Giovanna Coialbu 46, Maria Antonietta Solinas 38, Sara Carboni 24, Alessandro Ponzeletti 24, Davide Masia 17.

Per continuare a crescere (3 seggi): Francesco Maria Spanu 260, Tiziana Rita Coialbu 41, Claudio Masala 34

 

04. Bottidda

GARAU GAVINO

COCCO DANIELE SECONDO

Bottida (8 seggi): Ivo Nieddu 72, Andrea Licheri 63, Nicolino Caval 59, Antonio Giuseppe Cocco 48, Mario Antioco Tilocca 45, Maria Rosaria Satta 29, Cinzia Cauglia 28, Manuel Usai 14

 

05. Bultei

FOIS FRANCESCO

FOIS FRANCESCO

Insieme per Bultei (12 seggi): Daniele Arca 66, Giovannino Falchi 53, Ilaria Sanna 48, Bachisio Falchi 47, Mirella Mugoni 47, Margherita Vittoria Meledina 44, Giovanni Battista Saba 44, Lorenza Sini 40, Giammario Manca 39, Mino Orritos 38, Sebastiano Tanda 38, Giovanni Mugoni 29

 

06. Burgos

ARRAS SALVATORE

ARRAS SALVATORE

Continuità e sviluppo (9 seggi): Giovanni Canu 81, Leonardo Salis 63, Tonino Nieddu 63, Alessandra Salis 41, Roberto Canu 38, Stefano Zoeddu 38, Domenico Solinas 38, Fabio Piras 22, Michele Pischedda 12

 

07. Cossoine

UNALI \ ALFREDO

SASSU SABRINA

Progetto Comune (10 seggi): Giovanni Cuccuru 55, Massimiliano Salvatore Senes 35, Maura Angela Cau 34, Giuseppe Campus 30, Filippo Cadau 26, Rosa Maria Manca 23, Nicola Saba 23, Vanessa Carboni 22, Pietro Sassu 18, Alice Carboni 15

 

08. Giave

DEIANA GIUSEPPE

URAS MARIA ANTONIETTA

Ora si cambia (7 seggi): Annino Coratza 40, Nicola Addis 31, Gavino Figos 25, Giulio Muzzo 23, Luciano Faedda 18, Bastianina Cossu 15, Luigi Nuvoli 13.

Giave insieme (3 seggi): Giuseppe Deiana 109, Luca Coratza 34, Giommaria Ledda 28

 

09. Ittireddu

PETRETTO ROSOLINO

CAMPUS FRANCO

Progredire rinnovando (7 seggi): Elio Giacomo Farris 33, Gavino Mario Piluzza 32, Rosolino Petretto 29, Pietro Mario Fresu 25, Mariantonietta Farina in Pinna 23, Maria Lucia Bullitta 22, Rosanna Mu in Massidda 16.

I Giovani... per Ittireddu (3 seggi): Francesco Cherchi 176, Vittorio Cherchi 25, Michele Luigi Casillo 24

 

10. Ittiri

ORANI ANTONIO LUIGI

ANTONIO SAU

Io partecipo! (11 seggi): Caterina Piras 651, Giovanna Scanu 341, Gianmario Cossu 327, Angela Salaris 321, Peppino Fiori 316, Andrea Pisanu noto Pisanello 294, Baingio Cuccu 291, Gavina Orani nota Uccia 221, Marco Maiore 218, Gavino Pinna 213, Giuseppe Sale 209.

Insieme per Ittiri (5 seggi): Giommaria Deriu 2.468, Giacomo Zara622, Silvana Fadda 386, Antonio Dore 375, Lia Calvia 334

 

11. Laerru

MORO PIETRO

PIETRO MORO

Tradizione e Innovazione (8 seggi): Anna Maria Deffenu 124, Marcello Giuseppe Tanca 79, Andreina Verre 76, Giovanni Maria Sini 62, Giovanni Antonio Latte 40, Giuseppina Bosinco 36, Agostino Giovanni Eretta 19, Antonio Sini 18

 

12. Mara

SANNA ANGELO

SALVATORE LIGIOS

Innovazione & Ripresa (7 seggi): Agnese Maria Graziella Piras 40, Tore Rosas 38, Angela Sanna 36, Mario Giuseppe Nughes 36, Gigi Piu 32, Marcello Nughes 26, Luca Mariani 20.

Insieme per Mara 2015 (3 seggi): Alessandro Mereu 195, Adriana Fiori 58, Samuele Mallone 34

 

13. Nule

LEORI SISINNIO GUIDO

ANTONIO GIUSEPPE MELLINO

Insieme si può (12 seggi): Valeria Masala 108, Angelo Crabolu 94, Miriam Manca 94, Carla Lai 84, Salvatore Iai 67, Gianfranco Dessena 65, Anna Maria Cancellu 53, Carlo Barmina 50, Giuseppe Pala 41, Patrizia Nieddu 38, Pinuccio Masala 37, Giuseppe Luigi Mellino 24

 

14. Nulvi

BUSCARINU MARIO ANGELO

ANTONELLO CUBAIU

Entu nou (8 seggi): Massimino Latte 173, Elvira Decortes 152, Francesco Caddeo noto Checco 145, Marta Meloni 123, Lella Piras 105, Luigi Cuccureddu 100, Andreina Piras 88, Maria Tedde 73.

Uniti per Nulvi (4 seggi): Roberto Luciano 714, Tonio Sanna 86, Nicolino Cossu 79, Laura Piredda 71

 

15. Osilo

MANCA GIOVANNI

GIOVANNI LIGIOS

Noi Osilo (8 seggi): Salvatore Manca noto Sessu 187, Leonardo Pulinas 167, Patrizia Puggioni 127, Valentino Canu 122, Alessandro Dore 117, Simona Pisano 105, Lello Puliga 81, Maurizio Pazzola 68.

Osilo Vive (4 seggi): Franco Urgeghe 818, Giovanni Dore 157, Franco Farre 93, Marco Mannu 72

 

16. Ossi

LUBINU PASQUALE

GIOVANNI SERRA

Uniti pOSSIamo (11 seggi): Nando Canu 264, Laura Cassano 254, Sandra Manca 235, Mauro Derudas 231, Maria Pasquangela Muresu nota Paky 213, Maria Laura Serra 200, Patrizia Muresu 177, Piero Muresu 145, Gianfranco Tilocca 138, Fabio Mudadu 137, Antonio Sau 136.

Insieme per Ossi (3 seggi): Maria Laura Cossu 1.280, Cicino Canu 512, Elisabetta Sanna 191.

Ossi Bene Comune (2 seggi): Angelo Cau 931, Maria Elena Serra 191.

 

17. Pattada

DEIOSSO MARIO

ANGELO SINI

Pro sa Idda (8 seggi): Elena Ledda 152, Antonella Fiori 111, Carlo Pastorino 111, Antonio Giovanni Maria Regaglia noto Mimmia 101, Giovanna Sanna 97, Andrea Carboni 93, Antonietta Demarcus 93, Antonio Arcadu 81.

Pattada democratica (4 seggi): Mario Deiosso 898, Giovanna Ziccheddu 106, Sebastiano Deiossos 95, Antonella Cappiali 93

 

18. Perfugas

SATTA MARIO

DINO DECANDIA

Insieme per un futuro migliore (12 seggi): Giorgia Marras 140, Marco Marras 140, Gavino Moro noto Gigio 110, Tonello Sechi 109, Ienesia Garau nota Jenny 99, Laura Tedde 79, Pietro Casu 67, Mauro Capece 65, Guendalina Sotgiu 52, Mauro Deiana 42, Irene Spanu 37, Rossano Angelo Casu 30

 

19. Ploaghe

BAULE FRANCESCO

CARLO SOTGIU

Obiettivo Ploaghe (8 seggi): Gerolamo Masala 299, Domenico Faedda 144, Giovanni Salis 80, Salvatorico Baule noto Ico 47, Giammario Busellu 116, Domenica Luigia Calvia nota Mimma 41, Sergio Floris 67, Maria Grazia Medde 89.

Insieme per Ploaghe (2 seggi): Gian Filippo Sechi 973, Gigi Masala 149.

Ora si cambia (2 seggi): Pasquale Demurtas 835, Tore Sini 76

 

20. Porto Torres

BALLOTTAGGIO

 

21. Pozzomaggiore

PISCHEDDA TONINO

MARIANO SORO

Nuove idee in Comune (8 seggi): Luisa Mannu nota Lisa 107, Pierluigi Marchesi 104, Bernardo Spanu 63, Costantino Oppes noto Tinuccio 58, Gianpiero Cuccuru 56, Antonella Aranzanu 48, Giuseppe Murroni 35, Giovanni Piredda 31.

Paridade pro tottu (2 seggi): Tonino Pischedda 644, Salvatore Corongiu 136.

Progetto civico (2 seggi): Paola Calaresu 511, Sarah Poddighe 78

22. Romana

CATTE LUCIA

LUCIA CATTE

Uniti per il cambiamento (7 seggi): Fabio Piredda 43, Rita Maria Franca Panzalis 31, Filippo Sanna 31, Roberta Serra 27, Monica Sanna 26, Dario Pisanu 24, Massimiliano Sechi 20.

La Giovine esperienza (3 seggi): Giovanni Maria Panai 168 voti, Carola Manus 52, Daniele Sole 24

23. Siligo

LEDDA GIUSEPPINA

MARIO SASSU

Per Siligo (8 seggi): Antonio Maria Zoroddu 76, Sergio Corosu 58, Antonietta Pala nota Antonella 55, Antonella Zucca nota Lella 43, Stefania Maria Rita Marceddu 41, Ada Fedeli 37, Stefano Meloni 36, Mario Renzo Pinna 22

24. Tergu

GIAN FRANCO SATTA 

GIAN FRANCO SATTA 

Alleanza democratica (10 seggi): Luca Ruzzu 69, Francesco Pileri 55, Andrea Cargiaghe 50, Andrea Oggiano 46, Giuseppe Lampis 43, Mariano Oppo 36, Gianmario Serra 28, Alessandra Pau 25, Giovanna Muroni 24, Sara Pani 4

25. Thiesi

SOLETTA GIANFRANCO

GIANFRANCO SOLETTA 

Obiettivo Comune 2015 (8 seggi): Salvatore Tanca 151, Antonello Seddaiu 127, Peppina Piredda 113, Giovanna Colombo 108, Gavina Tola 107, Franco Bussu 102, Pasquale Tanda 101, Maria Laura Fadda 63.

A Tiesi (4 seggi): Sebastiano Ruda 768, Pietro Ruda 138, Maria Luisa Rita Cossu 90, Antonio Maria Cossu 88

 

26. Usini

ACHENZA GIUSEPPE

ANTONIO BRUNDU 

Civicamente per Usini (8 seggi): Giovanni Antonio Sechi 158, Gianluigi Testoni 156, Francesco Fiori 144, Maria Filomena Meloni nota Milena 69, Angelo Michele Fiori noto Celeddu 67, Piera Pani 66, Sandro Cuccu 61, Valentina Cirillo 52. Bene in Comune (2 seggi): Maria Antonella Carroni 838, Tore Lai 146. Pensiamo e cresciamo (2 seggi): Michele Virdis 684, Mario Cuccuru 110.

27. Viddalba

ARA VITTORIO

ARA VITTORIO NOTO VITO

Per Viddalba (8 seggi): Pier Mario Careddu 123, Angelo Deiana 76, Clara Mazzei 75, Irene Spezzigu 72, Antonello Oggiano noto Cucciaroni 71, Andrea Ledda 65, Antonio Silvano Bianco noto Buscia Antonello 58, Gabriela Stangoni nota Gabriella 55.

Viddalba cambia! (4 seggi): Andrea Cannas 539, Maurizio Satta 88, Fausto Serra 67, Giovanni Marco Deiana noto Pierino 59.

 

28. Villanova Monteleone

MELONI QUIRICO

MELONI QUIRINO 

Idea Futuro (8 seggi): Raffaele Spanu 135, Giovanni Sogos noto Gianni 92, Giuseppe Galleri 85, Maria Barbara Spanu 81, Giovanni Piras (1951) 75, Maria Giovanna Riu 69, Giovanni Piras (1980) 60, Andrea Solinas 41.

Per Villanova (4 seggi): Bastianino Monti 727, Raimondo Palomba 88, Vincenzo Monti 83, Salvatore Niolu 81