Home Provincia dell'Ogliastra Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015
Elenco sindaci e consiglieri eletti il 31 maggio 2015 PDF Stampa

Elenco Comuni della Provincia dell’Ogliastra

Dati non ufficiali, rilevati da fonti giornalistiche.

 

Sindaco uscente

Sindaco eletto maggio 2015

Consiglieri eletti maggio 2015

01. Arzana

Melis Marco

Melis Marco

Insieme per Arzan@ (8 seggi): Fabrizio Domenico Pisano 204, Marco Pinna 102, Fausto Serreli 92, Diego Tascedda 78, Mario Usai 68, Alessandro Sumas, 67, Stefania Pili 59, Noemi Serdino 52.

Per Arzana (4 seggi): Ugo Stochino 807, Roberto Arzu 135, Fabio Orrù 111, Carla Ferrai 82.

 

02. Elini

Stochino Stefano

Deiana Rosalba

Elini nell’unione (9 seggi): Angelo Gabriele Olianas 45, Davide Fois 35, Simonetta Usai 26, Giorgio Virginio Murino 16, Cristina Pili 14, Marina Pili 14, Irene Orrù 13, Alessandra Sulis 13, Pietro Lancioni 10

03. Gairo

Marceddu Roberto Marino

Piras Francesco

Impegno per Gairo (8 seggi): Sergio Lorrai 124, Pietro Doneddu 90, Francesco Carta 58, Alessandro Ascedu 54, Sandro Cucca 40, Gisella Deiana 37, Valentina Murino 35, Simone Salis 28

Continuità e Rinnovamento (4 seggi): Stefano Deiana 339, Roberto Marino Marceddu 81, Fausto Mulas 51, Maria Cristina Deagostini 37

04. Ilbono

Piroddi Andrea

Piroddi Andrea

Parisi po Irbono (8 seggi): Spartaco Signorelli 83, Agnese Stochino 69, Pino Cannas 65, Carla Lai 62, Giorgio Lai 55, Salvatore Lai 46, Sandro Bidotti 44, Rocco Cerina 27.

Forza, coraggio, speranza (2 seggi): Antonio Demontis 369, Flavio Stochino 103.

Rinascita per Ilbono (2 seggi): Giampietro Murru 340, Linda Satta 66

 

05. Loceri

Deiana Ivo Alberto

Uda Robertino

Sa ‘Idda (8 seggi): Massimo Pistis 80, Antonio Mulas 72, Gian Franco Loddo 59, William Loddo 43, Alberto Mocci 37, Alessandro Pilia 37, Cristina Deiana 34, Silvana Demuru 34.

Pro Loceri 2015 (4 seggi): Ivo Alberto Deiana 365, Valter Uda 65, Filippo Lecca 61, Cristopher Mameli 39

06. Talana

Tegas Franco

Tegas Franco

Talana in movimento (12 seggi): Giglio Serra 106, Sergio Serra 64, Silvia Tegas 54, Marcellino Tegas 39, Franco Fronteddu 38, Andrea Fancello 37, Graziella Loi 34, Domenico Muggianu 33, Aniello Perino 32, Leonardo Mesina 26, Gianluigi Tegas 24, Pasquale Muggianu 18

07. Urzulei

Murru Gian Paola

Arba Ennio

Urzulei che vorrei (8 seggi): Sofia Arba 74, Ugo Murgia 57, Giuseppe Porcu 55, Basilio Agostino Incrisse 45, Mario Francesco Sotgia 45, Francesco Murino 44, Martina Mulas 43, Basilio Carta 40.

Orthullè 2.0 un paese per tutti (4 seggi): Gian Paola Murru 395, Serena Serra 56, Fabio Lorrai 53, Patrizia Lorrai 53

08. Ussassai

Deplano Gian Basilio Nicolino

Deplano Gian Basilio Nicolino

Continuare Insieme (7 seggi): Gian Carlo Boi 56, Matteo Deplano 32, Nicola Mura 14, Adalberto Deplano 11, Michele Mura 11, Serena Puddu 11, Cristian Ortu 9.

Genti noa per Ussassai (3 seggi): Maria Salvatorica Siri 170, Maurizio Deplano 45, Marco Loi 21.